Социокультурный раскол индийского общества в постколониальный период

Автор: shurapopov от 15-02-2016, 10:22, просмотров: 934

0 Социокультурный раскол индийского общества в постколониальный периодНазвание: Социокультурный раскол индийского общества в постколониальный период
Тема: выпускная квалификационная работа
Год: 2015
Страниц: 73
Формат: pdf
Размер: 7 mb

Актуальность данной дипломной работы обусловлена тем, что в сегодняшнем современном обществе, большое развитие получили такие процессы как: стремление к интеграции и экономическое сотрудничество, т.е. глобализация всех мировых процессов.

На возникновение данных процессов большое влияние оказал период колониализма. Колониальная экспансия наложила определенные отпечатки на дальнейшее развитие, как бывших метрополий, так, соответственно, и бывших колоний. Определив тем самым особенности развития постколониального общества. Вследствие чего, без осмысления явлений, возникших в постколониальный период, невозможно до конца осознать сложный и противоречивый процесс глобализации, определивший современную эпоху.
Индийское общество, которое отличается умением рационально синтезировать и сочетать в своей культуре, черты других традиций и культур, в XX веке оказалась активно включенной в мировой процесс глобализации. Но существующие в обществе, до сих пор нерешенные конфликты (сепаратистские, кастовые, религиозные, проблема низкого уровня образования), которые возникли после обретения независимости, а также нерационально проводимая политика, все это дестабилизирует общество, и препятствует разумному развитию страны.
Политические лидеры, в большинстве своем, стараются не предавать огласке наличие проблем в индийском обществе. А между тем, по информационным сводкам, каждый день в Индии в терактах погибает от 3 – до нескольких десятков человек. Сдержанная реакция властей на конфликты и теракты обычно сводится к очередным переговорам, в такой ситуации можно цинично полагать, что для индийских политических лидеров десяток жертв, в рамках огромного населения Индии – не столько существенно, так как не влияет на демографию, и на ситуацию в общем.
Неприятие властью каких-либо конкретных и радикальных мер, для урегулирования данных конфликтов, возможно, основывается и на том, что индийское государство, а вместе с ним и политические лидеры, только набирают обороты, и им крайне невыгодно обострять ситуацию себе во вред.
Все вышесказанное позволяет нам говорить об особой актуальности изучения проблемы социокультурного раскола в Индии, и выявления его истоков.
Объект исследования – индийское общество в постколониальный период.
Предмет исследования – социокультурный раскол в Индии в постколониальный период.
Целью данной работы является – исследование произведений С. Рушди в качестве исторического источника о социокультурном расколе в Индии в постколониальный период.



Категория: Наука учёба

Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.