Ежедневная гимнастика для людей умственного труда

Автор: rogas86 от 9-01-2020, 12:12, просмотров: 350

0 Ежедневная гимнастика для людей умственного трудаНазвание: Ежедневная гимнастика для людей умственного труда
Автор: Кораблев Н.В.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Физкультура и спорт
Год: 1950
Страниц: 64
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 31,12 Mb


Книга кандидата педагогических наук, доктора Н.В. Кораблёва пропагандирует оздоровительные задачи физической культуры для работников умственного труда.
Автор убедительно доказывает необходимость систематической физической тренировки для сохранения здоровья и трудоспособности, даёт практические советы врача. Какими видами физических упражнений и как следует заниматься, приводит типовые комплексы ежедневной гимнастики для различных, по состоянию здоровья, контингентов.
В современных видах трудовой деятельности организм человека испытывает существенный недостаток двигательной активности, необходимой для поддержания его работоспособности и общего самочувствия. В отличие от физического, интеллектуальный труд предъявляет повышенные требования к психической устойчивости, длительным нервным напряжениям и способности человека перерабатывать большие потоки самой разнообразной информации. Умственная работа является достижением природы на более высоких ступенях ее развития, и организм человека пока еще не выработал тех оптимальных реакций, которые смогли бы надежно предохранять центральную нервную систему от перенапряжения. Как следствие, это приводит к снижению качества выполняемой работы и к ухудшению производительности труда. 


Категория: Здоровье

Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.