Дурной глаз и порча

Автор: next от 6-12-2015, 13:24, просмотров: 1 542

0 Дурной глаз и порчаНазвание: Дурной глаз и порча
Автор: Е.Гольцман
Издательство: Терра
Год: 1996
Формат: pdf
Размер:25.8 Мб
Страниц145

В книге представлены заговоры, предсказания,магические свойства камней, обряды, толкования примет, обычаев различных народов мира, магические формулы и т. д. начиная с античных времен и до наших дней, связанные с таким загадочным явлением, как порча и сглаз.
«Часто душа влияет на чужое тело так же, как и на свое собственное, как, например, при воздействии дурным глазом», — писал знаменитый философ и врач Авиценна (980—1037) в книге «О природе».
Вера в то, что взгляд обладает таинственной силой, которая может причинить вред другим людям, домашним животным, растениям и даже неодушевленным предметам, стара как мир и распространена среди всех народов Земли.
По законам двенадцати таблиц — составленному в V веке до нашей эры одному из древнейших сводов законов римского обычного права — виновный в сглазе мог быть приговорен к смертной казни. О дурном глазе говорится в скандинавских сагах, арабских сказках, преданиях ацтеков, тибетцев, негров, австралийских аборигенов. Заговоры против него сохранились в дошедших до нас из незапамятных времен халдейских, индийских, персидских, египетских текстах.

Категория: Для детей и родителей

Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.