Домашние цветы №1 2019

Автор: sasa от 2-02-2019, 14:19, просмотров: 219

0 Домашние цветы №1 2019Название: Домашние цветы №1 2019
Издательство: ИД Толока
Год: 2019
Страниц: 32
Формат: pdf
Размер: 7,5 Мб

Домашние цветы - журнал советов по выращиванию цветов. Тема номера - черенкование популярный и простой способ размножения. Черенковать можно большинство комнатных растений и получить новые экземпляры, цветение и плодоношение которых наступает обычно намного быстрее, чем у сеянцев. Достоинство способа еще и в том, что молодое растение полностью повторяет материнские признаки. Черенкованием можно возобновить потерявшее декоративность старое растение, например, каланхоэ, традесканцию, эписцию. Иногда это единственный способ спасти экземпляр с заболевшими корнями или повреждением стебля. Однако хорошо укореняются черенки только со здоровых растений. Следует помнить, что не все виды одинаково черенкуются. У одних корни образуют практически все посаженные черенки, другие прекрасно укореняются, но их выход будет меньше, какие-то растения дают единичные укорененные черенки или вовсе отказываются давать корни.

5 шагов к успеху
Чтобы черенкование прошло успешно, надо учесть несколько несложных правил.
1. Для роста корней необходима среда, насыщенная влагой и воздухом одновременно. Если есть вода, но нет воздуха, черенок загниет. Именно поэтому укоренение в банке с водой хотя и самый простой, но не всегда лучший способ. » Если есть воздух, но нет влаги, черенок засохнет (исключение — суккулентные растения, их корни образуются в практически сухом субстрате за счет запасов воды в мясистом черенке). Субстрат для укоренения большинства растений должен быть влагоемким, но пористым, воздухопроницаемым; инертным, ничего не выделять и не влиять на черенки, чистым от патогенных микроорганизмов и семян сорняков, поэтому не стоит укоренять в горшках с большими растениями. Чем беднее субстрат, тем лучше для укоренения, в нем неуместно большое количество питательных веществ, так как они стимулируют развитие микрофлоры. Лучше всего использовать минеральные или смешанные субстраты. Использование различных по составу сред позволяет создать оптимальные условия для укоренения.
2. Черенок без корней плохо обеспечивает себя влагой, и, чтобы не высохли его листья, нужна высокая влажность воздуха. Повысить выживаемость черенков поможет простая тепличка из подручных материалов (варианты смотрите в таблице).
3. Образование корней идет лучше в тепле, при температуре +20-25 град. Не ставьте тепличку на холодный подоконник.
4. Для поддержания жизни черенку необходим свет. Здесь поможет искусственная подсветка. Ставить на солнечный свет нельзя, так как в тепличке черенки могут свариться.
5. Обработка стимуляторами корнеобразования повышает укореняемость. Простой в использовании, эффективный и недорогой — «Корневин».

домашние цветы
ШКОЛА ЦВЕТОВОДА
Популярные орхидеи
Работы месяца
Лунный календарь цветовода на февраль.
Ранняя посевная
Помощники из домашней аптечки
Шлюмбергера:
5 советов для пышного цветения
Важные моменты при посеве семян
Толстянка Сенполия Защитим корешки от холода
ТЕМА НОМЕРА
Черенкование: популярный и простой способ размножения
ЦВЕТОК С ОБЛОЖКИ
Гиппеаструм
КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ
Декоративные паслены
Эустома
Кливия из семечка
Райская птица стрелиция
Пеларгонии для балкона
В ГОСТЯХ У ЦВЕТОВОДА
Орхидеи Елены Широкой
ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ
Дримиопсис
Дихондра из семян
ПЛОДОВЫЕ В ДОМЕ
Мирциария — ромовая ягода
ОРХИДЕИ
Орхидея-мотылек
Фаленопсис

Домашние цветы №1 2019 скачать бесплатно


Категория: Дом сад огород

Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.